Как еще можно сдать нулевую отчетность
Кроме отправки по каналам связи налоговый кодекс предоставляет еще два способа сдачи отчетности:

  1. напрямую в контролирующий орган, то есть лично или через представителя;
  2. почтовым отправлением с описью вложения.

В первом случае датой представления отчетности является день ее сдачи в руки инспектору, при отправке декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки.

На заметку! 
Готовую отчетность всегда распечатывайте в 2-х экземплярах.

При представлении декларации вами лично или через вашего представителя инспектор обязан по вашей просьбе на копии отчетности проставить отметку о принятии и дату ее получения. Это и будет служить доказательством своевременной сдачи отчетности.

Внимание!
Имейте ввиду, если сдавать отчетность будет ваш представитель, то ему потребуется заверенная печатью доверенность (при отсутствии печати у ИП доверенность надо заверить у нотариуса).

При отправке отчетности по почте вам необходимо уделить особое внимание сбору доказательств факта отправки декларации в срок.
Подтвердить необходимо три момента:

  1. дату отправки;
  2. верность адресата;
  3. то, что отправлена именно «та самая» отчетность.

Таким образом, для доказательства отправки отчетности необходимы:

  • квитанция о приеме почтового отправления;
  • опись вложения с отметкой оператора почтовой связи, в которой помимо вида почтового отправления, получателя и его адреса содержатся также наименования вложений, их количество и объявленная ценность.

Любую отчетность лучше оформлять письмом с уведомлением. В таком случае, будет свидетельство того, что декларации дошли до адресата.

Выбор способа передачи «нулевки» остается за вами. Но, безусловно, вы существенно сэкономите свое время, если сдадите ее через Интернет.